О программе

Программа по контролю популяций и обороту диких хищных наземных млекопитающих является объединением специалистов и любителей, призванным помочь в решении проблем возникающих при взаимодейстивии людей и хищных животных, повысить культуру содержания диких хищных в неволе, упорядочить их оборот. Программа не является юридическим лицом и не имеет формального членства. Любой, кто заинтересован в работе программы и разделяет наши цели, может оказать нам посильную помощь. Участие в работе программы осуществляется на добровольной основе, а все предложения выдвигаются, дорабатываются и принимаются на основе открытого обсуждения.

Работа по направлениям программы осуществляется в рамках различных рабочих групп. Каждая группа имеет свой список рассылки, внутренний сайт или иное средство коммуникации, в котором обсуждаются профильные вопросы.

Агентство

При программе действует агентство – административный орган, который координирует текущую деятельность в рамках программы. Деятельность агентства сфокусирована на координации работы с дикими наземными хищными млекопитающими, которые оказались так или иначе затронуты деятельностью человека (в основном это животные, содержащиеся в условиях неволи, и проблемные дикие животные). Также агентство контролирует оборот хищных млекопитающих, как внутри так и между странами, где действует программа.

Два приоритетных направления деятельности агентства – координация деятельности с проблемными дикими животными и работа с частными владельцами хищных животных: просветительская деятельность, предоставление платформы для обмена опытом, регулирование области и контроль соблюдения требований к условиям содержания. На сегодняшний день на территории деятельности агентства (СНГ и Восточная Европа) эти направления никак не регулируются.

В область деятельности агентства входит

  • разработка практик и рекомендаций относительно содержания диких хищных;
  • вопросы пристройства диких хищных млекопитающих;
  • координация вопросов относительно проблемных диких животных;
  • консультирование владельцев животных по различным вопросам (содержание, ветеринарное обслуживание, регулирование);
  • контроль операций, связанных с оборотом хищных млекопитающих;
  • учёт хищных, не принадлежащих специализированным организациям.

На текущий момент агентство работает на территории Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины. В дальнейшем этот список будет расширяться за счет иных стран СНГ и Восточной Европы. Список видов животных, которыми занимается наше агентство, вы найдете в сводном списке хищных млекопитающих.

Программа была основана в 2010 году, однако административный орган программы начал свою работу в 2013 году. До конца 2013 года мы планируем:

  • организовать деятельность агентства в трех регионах, наладив сотрудничество с местными организациями;
  • организовать работу по консультированию владельцев животных;
  • провести учёт большинства известных животных, принадлежащих частным владельцам, в двух регионах.

Краткое официальное название программы на русском языке – «Программа по диким наземным хищным млекопитающим», на английском языке программа называется «Clouded Lynx» («Дымчатый рысь»), а агентство – «Clouded Lynx wildlife agency». Использование названия, равно как иных материалов программы, включая информацию с сайтов программы, документов, почтовых сообщений, требует согласования с административным органом программы.