Зоопаркам и специализированным организациям

Агентство по диким хищным – некоммерческая организация, занимающееся координаций работы с хищными млекопитающими, не принадлежащим специализированным организациям, таким как зоопарки, входящие в профильные ассоциации, научные и природоохранные организации. В основном это конфликтные дикие животные или животные, которые тем или иным образом оказались у частных владельцев или находятся в собственности неспециализированных организаций, таких как частные зоопарки, экофермы, цирки и т.п.

Не секрет, что именно зоопарки, а не региональные органы власти, чаще всего занимаются решением различных вопросов относительно диких животных. В решении большинства подобных вопросов может помочь наша организация, занимаясь в том числе

  • обращениями частных лиц по поводу пристройства диких хищных млекопитающих;
  • учётом хищных, не принадлежащих специализированным организациям;
  • консультациями владельцев животных по различным вопросам.

Так что, если вы столкнулись просьбой о консультации по поводу хищного млекопитающего или иным подобным обращением, вы можете передать наши контакты владельцу животного – зачастую нам, как специализированной организации, будет гораздо проще решить подобные вопросы. Мы были бы также благодарны, если кроме этого, вы запишете контактные данные владельца и отдельно передадите нам информацию о нем для включения информации в реестр. При желании, мы можем уведомлять вас обо всех инцидентах, связанных с животными, которые происходят в вашем регионе.

Обращения по поводу пристройства хищных млекопитающих

Практически каждый зоопарк ежегодно сталкивается с обращениями частных лиц, которые пытаются сдать волков, рысей, а зачастую и более экзотических хищников в местные зоопарки. Понятно, что принять или хотя бы даже оказать консультации владельцам диких хищников каждый зоопарк не может. В данном случае, мы можем принять все работы по данным обращениям на нас, а именно помочь текущим владельцам консультациями по содержанию, и, если это возможно, дальнейшем пристройством животного, что зачастую возможно благодаря нашему сотрудничеству с зоопарками, научными организациями и программами реинтродукции. В части ситуаций пристройство возможно только путём передачи животного иному частному владельцу, под строгие гарантии соблюдения стандартов содержания.

Нелегальные продажи зоопарков

К сожалению, на территории нашего региона большинство зоопарков продают животных неспециализированным организациям (частным лицам, циркам, зверинцам, зооторговым компаниям и т.п.), причем зачастую нелегально и в нарушение этических норм. Так такие продажи составляют достаточно большую часть чёрного рынка, мы регулярно их отслеживаем и уже собрали достаточно много таких фактов.

Однако, мы понимаем, что часто подобные сделки по продаже животных зачастую имеют под собой серьёзные обоснования и часто не являются следствием или признаком недобросовестности руководства зоопарков. Скорее такие сделки являются нормой для большинства зоопарков региона. Причем сам факт продажи и владения дикими хищниками неспециализированными организациями и частными лицами, по сути, не является безусловно негативным. Есть владельцы, которые способны обеспечить животному достойные условия содержания и необходимый уход. Поэтому, если вы нас предупредите, то мы можем вам помочь найти ответственного владельца, которому вы сможете продать хищника по обоснованной цене, и при этом быть уверенным в дальнейшем благополучии животного за счет контроля над соблюдением условий содержания с нашей стороны.

Прочее


P.S. Являясь некоммерческой организацией, мы не ставим перед собой задачи получения дохода от работы с владельцами или продажи животных, и действуем как в интересах популяции, так и каждого конкретного животного в соответствии с признанными стандартами и этическими принципами.