Этический кодекс и обязательства членов Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов (WAZA) в отношении благополучия животных

Преамбула

Существование зоологических парков и аквариумов целиком зависит от всеобщего осознания того факта, что в основе нашей профессии лежит уважение к правам животных, людей, которым мы служим, и других специалистов зоопарковского дела из всех частей мира. Признание «Природоохранной стратегии всемирного сообщества зоопарков и аквариумов» является обязательным условием для всех членов WAZA.

Понимая, что каждый регион может сформулировать собственный этический кодекс и свод законов, относящихся к благополучию животных, WAZA будет стремиться к дальнейшему развитию прочных этических традиций ассоциации, которые станут основой для определения норм поведения в нашей профессии. Взаимоотношения членов WAZA должны удовлетворять самым высоким требованиям этики.

Ниже представлены основные принципы, которыми обязаны руководствоваться в своих действиях все члены Всемирной ассоциации зоопарков и аквариумов:

  1. Содействие сохранению и выживанию видов должно быть основной целью всех людей, отдавших себя зоопарковской профессии. Любые действия в отношении отдельной особи – например, эвтаназия или контрацепция – могут предприниматься лишь с позиций наивысшей цели, определяемой интересами сохранения вида, однако такие действия не должны ставить под угрозу благополучие конкретного животного.
  2. Распространять среди своих коллег и всех слоев общества идеи необходимости охраны природы, поддержания биоразнообразия и обеспечения благополучия животных.
  3. Сотрудничать с широкими природоохранными кругами, включая агентства по сохранению животных, природоохранные организации и научно-исследовательские институты, в деятельности, направленной на сохранение биоразнообразия Земли.
  4. В сотрудничестве с правительствами стран и соответствующими учреждениями работать над совершенствованием требований к благополучию животных и над поддержанием высокого уровня благополучия вверенных нам животных.
  5. Способствовать проведению научных исследований, а также распространению информации о полученных результатах в форме публикаций или обсуждений на форумах.
  6. Соблюдать открытость и честность в предоставлении членам WAZA профессиональной информации и рекомендаций.
  7. Содействовать проведению зоопарковских образовательных программ и культурно-рекреационной деятельности.
  8. Неуклонно работать над соблюдением всех профессиональных требований и принципов, установленных WAZA.

Члены WAZA должны в любых ситуациях действовать в соответствии с местными, национальными и международными законами, стремясь к выполнению самых высоких требований во всех областях нашей деятельности, включая следующее:

1. Благополучие животных

Признавая различия в культурных традициях и обычаях стран, в которых WAZA проводит свою работу, все члены Ассоциации должны взять на себя ответственность за поддержание высочайшего уровня благополучия животных и за поощрение представителей других зоологических организаций к соблюдению аналогичных требований. Один из путей достижения этой цели - качественная профессиональная подготовка персонала.

Члены WAZA обязаны обеспечить всех животных, находящихся на их попечении, наилучшим уходом, а благополучие животных должно быть приоритетной целью зоопарков WAZA. Любые юридически признанные нормы, относящиеся к благополучию животных, должны неизменно рассматриваться в качестве минимальных требований. Зоопарки обязаны применять подходящие методы ухода за животными и обеспечивать их профессиональным ветеринарным обслуживанием. Если серьезные причины не позволяют поддерживать необходимое качество жизни животного, его следует подвергнуть эвтаназии, проводя эту процедуру быстро и безболезненно.

2. Использование животных в зоопарках и аквариумах

В ситуациях, когда «дикие» животные используются для «представлений», такие представления должны:

  1. иметь природоохранную или иную просветительную нагрузку;
  2. акцентировать внимание посетителей на естественном поведении животных;
  3. ни коим образом не унижать животных и не включать в себя элементы пошлости.

При любых признаках ухудшения благополучия животных представление должно быть прекращено. Размеры вольер, не используемых для представлений, должны предоставлять животным возможность проявлять естественное поведение; кроме того, такие вольеры необходимо оборудовать устройствами, обеспечивающими обогащение поведения животных. Хотя объектами настоящего Кодекса являются «дикие» животные зоопарков и аквариумов, благополучие домашних животных, таких как овцы, козы, лошади и т.п. – например, в так называемых «Детских зоопарках», – также не должно подвергаться риску.

3. Требования, предъявляемые к экспозициям

Все экспозиции должны иметь достаточные размеры и располагать достаточным пространством для того, чтобы животные могли проявлять свое естественное поведение. Вольеры должны содержать материалы для поведенческого обогащения, позволяющие животным проявлять естественные формы поведения. Необходимо обеспечить животных местами, где они могут укрываться; кроме того, следует предусмотреть условия для изоляции животных от других особей в случае необходимости (например, «родильные берлоги»). Животные должны быть всегда защищены от неблагоприятных воздействий и обеспечены высококвалифицированным уходом.

4. Приобретение животных

Все члены WAZA обязаны стремиться к приобретению лишь тех животных, которые были рождены в неволе, и наилучшим способом достижения этой цели являются непосредственные передачи животных из одних зоопарков в другие. Перед приобретением животных необходимо обратиться за советом к координатору программы размножения соответствующего вида. Данный подход не исключает возможности получения конфискованных или спасенных от смерти животных. Естественно, время от времени у зоопарков возникает обоснованная необходимость изъятия животных из природы – это обусловлено потребностями программ разведения видов, образовательных проектов или фундаментальных биологических исследований. В таких ситуациях члены WAZA должны располагать достоверными доказательствами того, что подобные изъятия не нанесут вреда природным популяциям видов.

5. Требования к перемещениям животных

При передачах животных члены WAZA обязаны удостовериться в том, что организации, являющиеся потенциальными получателями особей, располагают всеми условиями, необходимыми для их содержания, и имеют в своем распоряжении опытных сотрудников, которые способны обеспечить выполнение принятых Ассоциацией требований к благополучию животных и уходу за ними. Все перемещаемые животные должны быть снабжены соответствующими документами, содержащими данные об их здоровье, рационах, репродуктивном и генетическом статусе и характеристиках поведения. Эта информация передается новому владельцу вместе с животным. Подобные записи позволят организации-получателю принять верные решения в отношении содержания животного. Все транспортировки животных должны осуществляться в соответствии с международными нормами и законодательствами, применимыми к конкретному виду. По возможности, при транспортировке животных их должны сопровождать квалифицированные сотрудники зоопарков.

6. Контрацепция

Контрацепция может применяться в тех случаях, когда этого требуют интересы программы управления популяцией. Прежде чем принимать окончательное решение о применении контрацепции, необходимо учесть все возможные побочные эффекты как хирургической, так и химической контрацепции, а также ее негативное воздействие на поведение животного.

7. Эвтаназия

Когда исчерпаны все другие возможности и принято решение о неизбежности эвтаназии, необходимо позаботиться о том, чтобы эта процедура была проведена методом, обеспечивающим быструю смерть животного и избавляющим его от страданий. Применение эвтаназии может регулироваться местными правилами и законами, но такая мера может стать необходимой в ситуации, когда отсутствует какая бы то ни было возможность обеспечить животному приемлемое качество жизни. При наличии соответствующих условий следует проводить вскрытие особей, подвергнутых эвтаназии, и сохранять биологические образцы для исследовательских целей и сохранения генетического материала.

8. Увечья

Нанесение любому животному увечий в косметических целях или для изменения его внешнего вида недопустимо. Ампутация крыльев у птиц возможна лишь в том случае, если никакие другие способы ограничения их подвижности неприменимы, а индивидуальное мечение животных всегда должно проводиться профессионалами, на основе методов, сводящих к минимуму мучения животного.

9. Использование зоопарковских животных в научных исследованиях

Все зоопарки должны активно участвовать в соответствующих исследованиях и прочей научной деятельности, касающейся содержащихся в них животных, а также передавать своим коллегам полученные результаты. Адекватные направления исследований включают дизайн экспозиций, наблюдения, проблемы благополучия и поведения животных, методы управления коллекциями, вопросы содержания и кормления животных, ветеринарные процедуры и технологии, стимуляцию размножения, вопросы сохранения видов и криоконсервации половых продуктов. Каждый зоопарк, осуществляющий подобные исследования, должен создать комиссию по исследованиям подходящего состава, а все процессы, проводящиеся в ходе научных исследований, должны осуществляться лишь после одобрения их комиссией по этике.

Инвазивные процедуры, представляющие собой существенный компонент многих медицинских исследований, не могут проводиться на зоопарковских животных, хотя сбор образцов тканей во время рутинных процедур и сбор патологоанатомического материала в большинстве случаев является приемлемым.

При принятии решения о допустимости конкретного исследования превалирующими соображениями должны быть интересы благополучия конкретных животных и цели сохранения видов и биологического разнообразия в целом.

10. Программы выпуска животных в природу

Любой проект выпуска животных в природу должен проводиться в соответствии с «Руководством по реинтродукции», подготовленным Группой специалистов по реинтродукции Комиссии по выживанию видов (SSC) при IUCN. Ни одна программа выпуска животных в природные места обитания не может осуществляться без ветеринарных исследований, подтверждающих приспособленность особей к жизни в природных условиях и дающих основания считать, что их благополучие после выпуска не будет поставлено под угрозу. После выпуска животных в природу должны проводиться серьезные программы мониторинга популяции.

11. Смерть животных в неволе

Если не существует серьезных причин, не допускающих проведения вскрытия, каждое животное, павшее в неволе или погибшее в ходе осуществления программ выпуска в природу, следует подвергнуть вскрытию, в результате которого должна быть установлена и зарегистрирована причина смерти особи.

12. Вопросы благополучия животных, не принадлежащих организациям-членам WAZA

Хотя в настоящем Кодексе речь идет о животных, содержащихся в зоопарках, аквариумах, парках диких животных, заповедниках и т.п., WAZA осуждает жестокое обращение с любыми животными и считает необходимым определить свою позицию в отношении проблемы благополучия животных, не принадлежащих членам Ассоциации.

WAZA требует, чтобы:

  • изъятие из природы животных и других биоресурсов осуществлялось в соответствии с национальными и международными законодательствами и проводилось в русле стратегии устойчивого развития и политики IUCN;
  • любые действия, относящиеся к международной торговле дикими животными или их дериватами, производились в соответствии с положениями CITES и национальными законами стран, участвующих в передаче животных.

WAZA выступает против следующих действий:

  • незаконное изъятие из природной среды животных и других биоресурсов (таких, например, как мясо крупных африканских животных, кораллы, меха или кожа, продукты, использующиеся в традиционной восточной медицине, и древесные продукты);
  • незаконное приобретение диких животных или продуктов, являющихся производными диких животных;
  • применение жестоких и неизбирательных методов изъятия животных из природы;
  • отлов животных или их содержание на экспозициях (в частности – в аквариумах), где возможна высокая смертность особей;
  • использование или предоставление животных для «подготовленной охоты», в ходе которой животные, являющиеся ее объектами, не могут спастись, поскольку находятся на пространственно ограниченных территориях или подвергаются воздействию транквилизаторов и других средств, ограничивающих их способность двигаться;
  • транспортировка или содержание животных в неприемлемых условиях (например, содержание медведей в тесных клетках для получения желчи, организация представлений с «танцующими медведями», использование животных для развлечения публики – например, в передвижных зверинцах и цирках).

Заключение

WAZA и все ее члены должны прилагать все усилия к тому, чтобы зоопарки и аквариумы, не способные выполнить предъявляемые к ним требования, совершенствовали качество своей работы и стремились к поддержанию его на соответствующем уровне. Если становится очевидно, что у зоопарка или аквариума отсутствуют необходимые финансовые средства или желание к достижению указанной цели, WAZA поддержит решение о закрытии подобной организации.

В основу данного документа положен Этический кодекс, опубликованный в 1999 году, и Кодекс благополучия животных, утвержденный в 2002 году. Новый Кодекс был принят на закрытой административной сессии 58-ой Ежегодной конференции WAZA, состоявшейся 19 ноября 2003 года в Сан-Хосе (Коста-Рика).

Перевод А.Д. Аржановой и С.В. Попова